Технология изготовления стерео-варио изображений


Помню ещё из своего детства открытки с ребристой поверхностью. На них было несколько картинок, сменяющихся поочередно, если смотреть на них под разным углом. Теперь решил сам освоить производство таких фото, открыток, календарей, визиток и т.д.

Нашел в интернет земляков, которые разработали ПО для обработки изображений под растр.

Обзор вариантов получения стереоизображений


Для того, чтобы понять почему человек взглянув на стерео-изображение приходит в восторг, нужно немного разобраться в том, как он воспринимает предметы окружающего мира. Способность человека одновременно чётко видеть изображение предмета обоими глазами называют Бинокулярным зрением. Поскольку глаза у человека расположены на расстоянии около 60-70 мм, один и тот же предмет разными глазами виден по-разному - с разных ракурсов. Именно этот факт позволяет определять расстояние до объекта и видеть объекты мира в объёме. Существуют также и другие фактора, такие как блики, тени и др..
Человек, глядя на плоское покрытие привык видеть плоское изображения на нём, именно поэтому взглянув на стерео-изображение, он приходит в восторг.
Технология состоит из нескольких этапов:
1. Получение исходного(-ых) изображения.
2. Кодирование изображения
3. Печать
4. Наклеивание растра
Получить исходное изображение можно несколькими способами:

Многоракурсное стерео-изображение


Делается несколько снимков одного и того же предмета с разных ракурсов, тем самым моделируя взгляд человека на один и тот же объект левым и правым глазом. Для создания стерео-изображения потребуется набор снимков(около 12), полученных с разных ракурсов. Это может быть несколько кадров, сделанных при помощи обычного цифрового фотоаппарата, так и набор кадров, полученных в какой-нибудь программе трехмерного моделирования(Maya, 3dsMax, итд.)
Пример стерео-съёмки
 

Псевдо-стерео изображение



Для производства псевдо-стерео изображения подготавливается шаблон с несколькими слоями в программе Photoshop.
При кодировании изображения, данные слои будут сдвигаться влево и вправо, имитируя глубину данных слоёв.
Загрузив шаблон в программу FreedomEye, пользователь может заменить, добавить или удалить один или несколько слоёв, настроить глубину каждого слоя, как в ручном, так и в автоматическом режиме настройки глубины слоёв. Также возможно позиционирование слоёв и изменения масштаба. Затем изображение также кодируется под растр, распечатывается и на него наклеивается линзовый растр.
Возможно совмещение использования технологий "многоракурсное стерео" и "псевдо-стерео" на одном изображении, например для наложения логотипов итд.
 Пример псевдо-стерео изображения
 

Стереоизображение по карте высот

Можно получать стерео изображение по одному ракурсу, используя карту высот. Программа самостоятельно рассчитает ракурсы и закодирует изображение. При этом достигается отличный стерео-эффект, который сравним со стерео-эффектом, сделанным при помощи многоракурсной съёмки!
По основному ракурсу рисуется карта высот - простейшее чёрно-белое изображение, в котором цвет задаёт глубину пикселей основного изображения.
Основной ракурс стереоизображения
+
Карта высот для стереоизображения
=  Стереоизображение по карте высот

Основной ракурс стереоизображения
+
Карта высот для стереоизображения
Внимание! Новая функция просмотра в 3D-режиме!
Стереоизображение в режиме просмотра 3D-перспективы


Варио-изображение


На варио различные изображения сменяют друг друга в зависимости от угла просмотра картинки. Помимо 2-х(или нескольких) меняющихся изображений, возможно создание небольших анимированных видеороликов(например из 6-8 кадров) - в том числе морфинг, смена цветов, и всё то, что вы сами сможете придумать.

Вариоизображение Варио изображение(анимация)
По материалам сайта 

Комментариев нет:

Отправить комментарий